За необоснованное увеличение земельного участка кадастровый инженер привлечен к административной ответственности

За необоснованное увеличение земельного участка кадастровый инженер привлечен к административной ответственности

 Специалисты отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Ставропольскому краю продолжают поступательную работу по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. На сегодняшний день на Ставрополье удачно апробированы механизмы привлечения кадастровых инженеров к ответственности, как административной, так и к уголовной. Благодаря этому деятельность кадастровых инженеров с каждым днем становится прозрачней.

 

Так, Управлением Росреестра по Ставропольскому краю собраны и направлены в Прокуратуру Ставропольского края материалы в отношении кадастрового инженера, который внес недостоверные сведения о площади земельного участка, при отсутствии обоснования для увеличения площади данного земельного участка. Данный факт выявлен на территории Кочубеевского района и эти обстоятельства послужили основанием для приостановления Управлением Росреестра самой процедуры по государственному кадастровому учету этого земельного участка.

 Проведя проверку, краевая Прокуратура согласилась с доводами Управления и возбудила в отношении кадастрового инженера-нарушителя дело об административном правонарушении, направив его для рассмотрения в мировой суд.

 Мировой суд города Невинномысска признал вину кадастрового инженера в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.35 КоАП РФ (внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), назначив ему наказание

в виде предупреждения.

 Данная информация, а также подтверждающие материалы, направлены Управлением Росреестра в Саморегулируемую организацию Ассоциация «Некоммерческое партнерство «Кадастровые инженеры юга» для рассмотрения вопроса о проведении внеплановой проверки в отношении нарушителя и привлечении его к дисциплинарной ответственности.

 Всего в 2019 году по материалам Управления Росреестра по части 4 ст.14.35 КоАП РФ было привлечено к административной ответственности 14 кадастровых инженеров.

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Ставропольскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю является территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии, картографии, а также функции государственного геодезического надзора, государственного земельного контроля, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих на территории Ставропольского края. Исполняет обязанности руководителя Управления Росреестра по Ставропольскому краю Колесников Михаил Дмитриевич.

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба

Управления Федеральной службы 

государственной регистрации, кадастра и картографии

по Ставропольскому краю (Управление Росреестра по СК)

+7 8652 556 500 (доб. 1309)

+7 8652 556 491

+7(928)3429798

smi@stavreg.ru

www.stavreg.ru

www.rosreestr.ru

355012, Ставропольский край, Ставрополь, ул. Комсомольская, д. 58