Госавтоинспекция Предгорного района призывает родителей не оставлять детей одних в автомобиле

Госавтоинспекция Предгорного района призывает родителей не оставлять детей одних в автомобиле и напоминает о недопустимости оставления детей без присмотра в салоне автомобиля. Правила дорожного движения дают четкий ответ, с какого возраста нельзя оставлять ребенка одного в автомобиле. Согласно п. 12.8 ПДД водителю запрещается оставлять в транспортном средстве на время стоянки, ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.
Ответственность за совершение указанного правонарушения регламентировано ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ и влечет за собой наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. Но, есть и другая альтернатива, за оставленного ребенка в машине, предусмотрена уголовная ответственность. За столь серьезную угрозу жизни и здоровью ребенка, предусмотрена серьезная статья в Уголовном кодексе Российской Федерации. Ст. 125 УК РФ, которая гласит об оставлении в опасности, имеет санкцию вплоть до реального лишения свободы.
Уважаемые взрослые! Помните, безопасность детей в автомобиле зависит напрямую от Вас. При перевозке несовершеннолетних пассажиров используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности, даже если вы отправляетесь в поездку на короткое расстояние, Не выезжайте на полосу встречного движения, не превышайте допустимую скорость! Помните-вы являетесь примером для своих детей!

 

Plakat-1024x719